Cafe Elefant – Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch

Cafe Elefant in Köln

CaféKöln

Symbolbild · Foto: Gerda Arendt (CC BY-SA 4.0)

Über Cafe Elefant

Cafe Elefant ist ein Café in Köln. Die Adresse lautet Weißenburgstraße 50, 50670 Köln.

Cafe Elefant hat an 6 Tagen pro Woche, in der Regel ab 09:30 Uhr; Ruhetag ist Montag geöffnet.

Telefonisch ist Cafe Elefant unter +49 221 734520 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 70 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Shirley's Submarine Sandwiches, liegt in rund 70 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Ort
50670 Köln
Adresse
Weißenburgstraße 50

Ausstattung & Service

  • Nicht rollstuhlgerecht

Speisekarte von Cafe Elefant

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Cafe Elefant.

Website & Speisekarte öffnen

Typisches Angebot: Cafés

  • Cappuccino & Flat WhiteEspressospezialitäten mit Milchschaum
  • FrühstückBrötchen, Eier, Aufschnitt und Marmelade
  • BrunchAm Wochenende oft als Buffet
  • Hausgemachter KuchenKäsekuchen, Obstkuchen und Torten
  • CroissantFrisch gebacken, süß oder herzhaft
  • Tee & ChaiLoser Tee und Gewürzspezialitäten

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Cafe Elefant aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Cafe Elefant
MontagGeschlossen
Dienstag09:30–19:00 Uhr
Mittwoch09:30–19:00 Uhr
Donnerstag09:30–19:00 Uhr
Freitag09:30–20:00 Uhr
Samstag09:30–20:00 Uhr
Sonntag09:30–19:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Cafe Elefant
Weißenburgstraße 50
50670 Köln

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Cafe Elefant. Koordinaten: 50.95388, 6.95980

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Cafe Elefant am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Cafe Elefant finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch
Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch · Foto: Gerda Arendt, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Cafe Elefant

Wo befindet sich Cafe Elefant?

Cafe Elefant befindet sich in der Adresse Weißenburgstraße 50, 50670 Köln. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Cafe Elefant geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: Geschlossen; Di–Do: 09:30–19:00 Uhr; Fr, Sa: 09:30–20:00 Uhr; So: 09:30–19:00 Uhr.

Wie kann ich bei Cafe Elefant reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 221 734520 möglich.

Ist Cafe Elefant barrierefrei?

Laut vorliegenden Angaben ist der Betrieb nicht rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Köln ansehen · Cafés in Deutschland